Auction archive: Lot number 3795

Portrait eines preußischen Offiziers des 1. Garderegiments zu Fuß, datiert 1842

Opening
€1,600
ca. US$1,790

Opening
€1,600
ca. US$1,790

Öl auf Leinwand. Brustportrait des Majors Wilhelm Carl August Timm mit Ordensdekoration aus den Befreiungskriegen, dabei EK 1813 und Stanislausorden. Oberfläche craqueliert, reinigungsbedürftig. Auf dem Spannrahmen bezeichnet "C. Cretius 1842 gemalt" und "W. Timm +1856". In zeitgenössischem, mehrfach gestuftem Waschgoldrahmen. Bildmaß 27 x 22 cm, mit Rahmen 38 x 32 cm. Constantin Johann F. Cretius (1814-1901), Genre- Historien- und Portraitmaler. Professor und ordentliches Mitglied der Akademie in Berlin. Erhielt 1838 den großen Staatspreis der Preußischen Akademie der Künste. Zustand: II -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999