Portrait en buste de la courtisane Hanando de la maison Ogiya lisant une lettre Portrait en buste, okubi-e de la courtisane Hanando (Oiran Hanahito) de la maison Ogiya lisant une lettre d'amour. Vêtue d'un kimono à décor d'étoile de mer, elle déroule de sa main droite une longue lettre qu'elle vient de recevoir. On connaît au moins treize planches pour cette série, chacune imprimée en plusieurs états. Les unes ont été imprimées sur fond clair ou foncé micacé, d'autres sont imprimées sur fond jaune, bleu, gris ou blanc, d'autres encore avec des motifs décoratifs. Elles apparaisent avec ou sans sceau d'éditeur, mais on sait que toutes ont été éditées par Yamaguchiya Chusuke. Cette estampe fait partie des dernières impressions sur fond jaune, au motif d'étoile sur kimono et sans le sceau d'éditeur. Le premier état de cette estampe a été publiée avec le sceau d'éditeur et avec le kimono bleu. De la Série : Kakuchu bijin kurabe. Concours entre Beautés des quartiers réservés. Signé : Chokosai Eisho ga Vers 1795-1796 Éditeur : Yamaguchiya Chusuke Format : oban tate-e H_38,8 cm L_25,5 cm Provenance : Théodore Scheiwe, cachet au dos. Très belle épreuve, couleurs passées. Fine impression, colours faded. Bibliographie : Hempel 1959, 120 p. 73 - Hempel 1963, 65 p. 155 - Hempel 1964 pl. 9 - Hempel 1969, 82p. 50 - Hempel 1972, 140p. 102 f - Ukiyo-e Taikei vol. 6 Eisho Tokyo 1973, 229 - Klaus J. Brandt, Hosoda Eishi Stuttgart 1973, A 7p. 196 rep. 374 p. 61.