Auction archive: Lot number 15

PORTRAIT ÉQUESTRE DU DUC DE NEMOURS 1830

€4,000 - €5,000
ca. US$5,436 - US$6,796
€4,000
ca. US$5,436

€4,000 - €5,000
ca. US$5,436 - US$6,796
€4,000
ca. US$5,436

PORTRAIT ÉQUESTRE DU DUC DE NEMOURS 1830 Figuré à cheval et en uniforme de colonel de 1er régiment des Lanciers, le visage et le torse tournés de trois quarts vers la gauche. Aquarelle sur papier, rehaussée de gouache Ht. : 42,5 cm ; L. : 39 cm Cadre doré Inscription en bas à droite : 1er régiment de lancier Nemours - E. L - 1830 Provenance : - Louis d’Orléans duc de Nemours - Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon - par descendance - collection privée Le présent portrait est la première des trois versions connues du portrait équestre du duc de Nemours pendant la Campagne de Belgique, exécuté par Eugène Lami, puisque datée de 1830 alors que les deux autres versions sont datées de 1832 (Ill. A & B). il s’agit aussi de la seule des trois versions dont le dessin à l’aquarelle a été rehaussé de gouache. Le prince Louis d’Orléans, duc de Nemours, deuxième fils du roi des Français Louis Philippe Ier, est figuré par Eugène Lami, qui fut son professeur de dessins, pendant la campagne militaire de Belgique. Lieu ô combien symbolique pour le prince puisqu’il s’agit d’un territoire dont le duc de Nemours fut vainement élu roi par le congrès belge en 1831. Face à l’opposition de la Grande-Bretagne, le roi Louis-Philippe dut refuser ce trône, pour son fils, au profit du candidat de l’Angleterre, Léopold de Saxe-Cobourg et Gotha qui devint le premier roi des Belges sous le nom de Léopold Ier. Louis d’Orléans (1814-1896), duc de Nemours, deuxième fils du roi Louis-Philippe, est un prince français. Pressenti en vain pour devenir roi de Grèce en 1825 puis roi des Belges en 1831, le duc de Nemours participa à la conquête de l’Algérie. En 1840, il épousa la princesse Victoire de Saxe-Cobourg-Saalfeld et Kohary, cousine de la reine Victoria d’Angleterre. Le couple eut quatre enfants dont deux fils, le prince Gaston comte d’Eu et le prince Ferdinand duc d’Alençon. D’abord considéré comme futur régent de la Monarchie de Juillet suite au décès de son frère aîné, Ferdinand-Philippe duc d’Orléans, en 1842, le duc de Nemours exerça les responsabilités de chef de la famille d’Orléans après la mort du roi Louis-Philippe survenue en 1850. Eugène Lami (1800-1890), peintre, aquarelliste et lithographe, élève d’Horace Vernet et d’Antoine-Jean Gros. Il étudia à l’Ecole des Beaux-arts avant d’exposer au Salon de 1824 à 1878. Remarqué par Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français, il fut le professeur de dessins du duc de Nemours. Pendant la Monarchie de Juillet, il reçut et exécuta des commandes du roi Louis-Philippe Ier, dont de nombreux sujets militaires destinés aux galeries historiques du musée l’Histoire de France à Versailles. On lui doit notamment d’avoir réalisé, d’après Horace Vernet une version à l’huile sur toile du célèbre tableau figurant à cheval le roi Louis-Philippe, entouré de ses cinq fils, sortant du château de Versailles dont il venait d’inaugurer le nouveau musée de l’Histoire de France le 10 juin 1837.* Les œuvres d’Eugène Lami sont conservées dans de nombreux musées, dont le Louvre, la Wallace Collection de Londres ou encore le Jean-Paul-Getty Museum de Malibu. Ill. A : coll. privée Ill. B : Eugène Lami, Monseigneur le Duc de Nemours, aquarelle, signée en bas à droite : EUGENE LAMI 1832, Drouot, Ader Picard Tajan, provenant des collections de feu Son Altesse Royale le Duc de Nemours (1901-1970), 12 juin 1989, lot. 104, Ht. 36,7 cm ; L. 31,7 cm. *collection de feu Mgr le comte de Paris (1908-1999), œuvre conservée actuellement dans sa descendance.

13 Jun 2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

13 Jun 2014
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909