Auction archive: Lot number 177

Gerhard Richter

Auction 07.06.2019
7 Jun 2019
€300,000
ca. US$335,416

Gerhard Richter

Auction 07.06.2019
7 Jun 2019
€300,000
ca. US$335,416

Portrait Karl-Heinz-Hering. 1968. Öl auf Leinwand. Elger 197-6. Verso signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen betitelt. 86,5 x 67 cm (34 x 26,3 in). - Aus der gesuchten frühen Werkphase der schwarzweißen Fotobilder. - Stephan Gronert bezeichnet das Porträt als das malerisch sicherlich interessanteste Bild der frühen Bildnisse. - Auf dem Kunstmarkt von allergrößter Seltenheit. PROVENIENZ: Sammlung Karl-Heinz-Hering, Düsseldorf. Friedrich Petzel Gallery, New York. Privatsammlung Europa (seit 2010, direkt vom Vorgenannten). AUSSTELLUNG: Gerhard Richter K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 12.2.-16.5.2005; Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München, 4.6.-21.8.2005. Prima Facie. Works from the Igal Ahouvi Art Collection, The Genia Schreiber University Art Gallery, Tel Aviv, Israel, 27.12.2015-1.4.2016. LITERATUR: Armin Zweite, Sehen, Reflektieren, Erscheinen. Anmerkungen zum Werk von Gerhard Richter in: Gerhard Richter K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 2005, S. 14 (mit Abb. S. 135). Helga Meister, Vom Narrendekorateur über den heimlichen Fotografen zum Star (Ausst.-Kritik: K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf), in: Westdeutsche Zeitung, 20.2.2005, S. 21 (mit Abb.). Stefan Gronert, Das Portrait des Abbilds, in: Gerhard Richter Porträts, Museumsberg Flensburg, 2006, S. 94-95 (mit Abb. S. 27). Moderne und Zeitgenössische Kunst (Auktionskatalog), Sturies Kunst & Auktionen, Düsseldorf, Auktion 6.5.2006, Lot 149, S. 63-65 (mit Abb. XVII). "Das Foto ist das perfekteste Bild; es ändert sich nicht, es ist absolut, also unabhängig, unbedingt, ohne Stil. Es ist mir deshalb in der Weise, wie es berichtet und was es berichtet Vorbild." Gerhard Richter zit. nach: Gerhard Richter Text, Köln 2008, S. 30. Aufrufzeit: 07.06.2019 - ca. 19.18 h +/- 20 Min.

7 Jun 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

7 Jun 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166