Auction archive: Lot number 255

Portraitbüste Adolf Hitler.

143. Auktion
10 Dec 2016
Reserve
€2,000
ca. US$2,108
€3,500
ca. US$3,690

Portraitbüste Adolf Hitler.

143. Auktion
10 Dec 2016
Reserve
€2,000
ca. US$2,108
€3,500
ca. US$3,690

Portraitbüste Adolf Hitler. Bronze mit antikbrauner Patina, detaillierte Ausarbeitung. Am Hals hinten signiert "Ferdinand Liebermann". Gießerstempel rückseitig an der Kante: Guss v. A. Brandstetter, München. Büste Höhe 43 cm. Auf quadratischem Sockel montiert. Höhe insgesamt ca. 55 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. Anmerkung: Ferdinand Liebermann (1883 Sonneberg/Thüringen - 1941 München), deutscher Bildhauer, absolvierte seine Ausbildung an der Kunstgewerbeschule und Akademie in München. Seit 1933 modellierte er mehrere Bildnisbüsten von Hitler, auch eine für das Münchner Rathaus. In der NS-Zeit erhielt er eine Reihe von Staatsaufträgen und stand bei Hitler in hohem Ansehen. Für die Stadt München war er als Ratsherr der "Hauptstadt der Bewegung" Berater in Kunstfragen. Auf der Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 im Münchener Haus der Kunst u.a. mit der gleichen Büste vertreten.

10 Dec 2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

10 Dec 2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102