Auction archive: Lot number 16

Portraitminiatur der Prinzessin Elisabeth Wilhelmine von Württemberg

780 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
€1,500
ca. US$1,658

16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
€1,500
ca. US$1,658

Deutsch/Österreich, um 1785
D. 6,7 cm
Sehr feine Gouachemalerei auf Elfenbein. Als Brustbild in einem blauen Kleid mit Spitzenkragen, Tuch und Perlkette und markanten Rubin-Broschen, gepuderte Figur. Den Blick nach rechts, den Körper nach links gewand vor einer Säule und Stoffdraperie sitzend. Rückseitig auf Pergament alt bez.: "Erzherzogin Elisabeth geborene Prinzessin von Württemberg" und "No. 22". Min. ber.
Provenienz: Stuttgarter Privatsammlung. Im Museum Johanneum befindet sich ein Großportrait von Prinzessin Elisabeth Wilhelmine, gemalt von Johann Baptist Lampe d.Ä. (1751-1830), auf welchem Sie dasselbe blaue Kleid mit Perlbändern und denselben Schmuck mit Rubinen und Diamanten trägt, sowie das zur Seite fliegende Tuch. Anders gestaltet sind die Haare, die hier auf der Miniatur ohne weiteren Kopfschmuck auskommen. Elisabeth Wilhelmine von Württemberg (1767-1790) war die erste Gemahlin des späteren Kaisers Franz II von Österreich. Sie starb jung bei der Geburt ihres ersten Kindes.

16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Deutsch/Österreich, um 1785
D. 6,7 cm

16 Oct 2019 - 17 Oct 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696