Auction archive: Lot number 302

HAHN Reynaldo.

Musique
19 Oct 2009
€800 - €900
ca. US$1,185 - US$1,333
€1,200
ca. US$1,777

HAHN Reynaldo.

Musique
19 Oct 2009
€800 - €900
ca. US$1,185 - US$1,333
€1,200
ca. US$1,777

Portraits de Peintres. Quatre pièces pour piano sur des poèmes de Marcel PROUST (Paris, Heugel, 1896) ; un volume in-folio, chemise cartonnée et décorée sur soie de l'éditeur, 5, 3, 3, 5 pp. Édition originale rare séparée de ces pièces parues dans Les Plaisirs et les Jours. Tirage sur beau papier vergé, avec un portrait gravé du peintre (Albert Cuyp, Paulus Potter Antoine Van Dyck, Antoine Watteau) et le poème de Proust reproduit en première page de chaque pièce. Envoi autographe signé et daté 1897 de Reynaldo Hahn au verso du premier plat de la chemise cartonnée. Très bel état intérieur, défauts à la chemise et aux cordons. On Joint : - Les Muses pleurant la mort de Ruskin (Paris, Imp. Delanchy, 1902) in-4, en feuilles, XVII pp. Fac-similé du manuscrit dédié à Marcel Proust ; - Esther (Paris, Heugel, c. 1910), dos passé, épidermures ; - Prométhée triomphant (Paris, Heugel, c. 1910), sans page de titre ; - La Carmélite (Paris, Heugel, 1902), édition originale, portrait conservé, dos passé, épidermures ; - Pastorale de Noël (Paris, Heugel, c. 1901), édition originale peu courante, couvertures conservées, dos passé, épidermures, traits de crayons dans le texte ; - Recueil de mélodies (Paris, Heugel, 1898-1908), grand in-4, demi-basane brune au chiffre W.S., 55, 38, 57 31 pp. ; beau recueil présentant en édition originale les Études Latines sur des poésies de Leconte de Lisle (avec la signature autographe de Straram en page de titre), Les Feuilles blessées sur des stances de Jean Moréas, les Rondels sur des poésies de Charles d'Orléans, Théodore de Banville et Catulle Mendès, suivies des transcriptions de mélodies vénitiennes. Reliure titrée par erreur « R. Haydn », dos passé.

19 Oct 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

19 Oct 2009
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026