Auction archive: Lot number 99-3742

Bonneville,F.

Auktion 99
17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
€450
ca. US$478

Bonneville,F.

Auktion 99
17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
€450
ca. US$478

Portraits des personnages celebres de la revolution, avec tableau historique et notices, par P.Quenard. Bd. 1-3 (von 4) in 3 Bdn. Paris 1796-97. 4°. Mit 3 gest. Front. u. 149 (von 150) gest. Portraittaf, 28 (von 29) Kostümtaf. u. 1 Falttaf. nach Bonneville. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Deckel tls. lose, tls. beschabt u. best.). Monglond III, 597-604 (Aufstellung aller Portraits). Cohen-R. 175. - Erste Ausgabe, Bd. 4 erschien erst 1802. - Portraits französischer Staatsmänner, Politiker, Generäle u. einiger Schriftsteller u. anderer Persönlichkeiten der französischen Revolution. - "Bonneville assure que les portraits de Fouquier-Tinville et de Carrier ont ete dessines par lui au tribunal revolutionnaire, ainsi que celui de Charlotte-Corday et nombre d'autres" (Cohen-R.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. Einige Randläsuren. Innengelenke mit Leinen verstärkt. Exlibris. - First edition, vols. 1-3 (of 4).

17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

17 Feb 2017 - 18 Feb 2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216