Auction archive: Lot number 175

Portugal illustrated de William Kinsey

Antiguidades e Obras de Arte
15 Dec 2014 - 16 Dec 2014
€300 - €450
ca. US$369 - US$554
€320
ca. US$394

Antiguidades e Obras de Arte
15 Dec 2014 - 16 Dec 2014
€300 - €450
ca. US$369 - US$554
€320
ca. US$394

KINSEY, Rev. William Morgan - Portugal illustrated in a series of letters. [...] Embelished with a map, plates of coins, vignettes, modinhas, and various engravings of costumes, landscape scenery, &c.- Second edition.- London: s.n., 1829.- XXXVIII, [2], 564 p.: il.; 25 cm.- E. Segunda edição de um dos mais famosos livros ingleses de viagens em Portugal (a primeira foi publicada no ano anterior). O reverendo anglicano William Morgan Kinsey (1788-1851) visitou Portugal durante o ano de 1827 tendo viajado demoradamente pelo litoral até ao Minho. A obra, ilustrada com gravuras a partir de originais seus, cita frequentemente outros autores, nomeadamente Link, Costigan, Baillie e Murphy. A edição é ilustrada com uma gravura dupla de Coimbra, um mapa de Portugal de folha dupla, cinco folhas (10 páginas) gravadas com modinhas, duas gravuras de moedas, 21 gravuras diversas e as nove apreciadas gravuras finais, coloridas à mão, representando 36 trajes populares, para além de 19 vinhetas alusivas, impressas junto ao texto. O mapa de Portugal e quatro folhas preliminares mal encadernadas, entre as pág. XVI e XVII do prefácio: pág. XXXIII a XXXVIII e folha não numerada com o índice das vinhetas (verso: observations). Exemplar levemente manuseado e com algumas manchas de acidez, nomeadamente nas gravuras monocromáticas. Meia-encadernação de marroquim, da época, com a lombada um pouco cansada. Corte das folhas dourado. Duarte de Sousa, 386. Tooley, 289. Foulché-Delbosc, 308 B.

15 Dec 2014 - 16 Dec 2014
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

15 Dec 2014 - 16 Dec 2014
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511