Auction archive: Lot number 9

Portugal, seconde moitié du XIXe siècle

€5,000 - €7,000
ca. US$5,368 - US$7,515
Auction archive: Lot number 9

€5,000 - €7,000
ca. US$5,368 - US$7,515

Portugal, seconde moitié du XIXe siècle IMPORTANT DIAMANT OFFERT PAR LA REINE AMÉLIE DE PORTUGAL À SON FILLEUL, LOUIS JOUVE. Indiqué par la reine dans l'état de ses bijoux en date du 19 mai 1940 : " Donné / 1° à Louis Jouve une épingle de cravate un beau diamant ". IMPORTANT DIAMOND GIVEN BY QUEEN AMELIE OF PORTUGAL TO HER GODSON, LOUIS JOUVE. Diamant de taille ronde ancienne 3,10 carats. Ce diamant fut monté en bague dans les années 1950. Poids de la monture en or : 12,95 gr. Provenance : -offert par la reine Amélie de Portugal à son filleul, Louis Jouve. -puis ses héritiers. Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie établi le 20 février 2017. Ce lot est présenté en collaboration avec Anne Pellerin du cabinet d'expertises Diamantiques.

Auction archive: Lot number 9
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auction archive: Lot number 9
10 Nov 2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186