Auction archive: Lot number 1336

Drei Teller.

137. Kunst- & Antiquitätenauktion
13 Mar 2015 - 14 Mar 2015
Reserve
€60
ca. US$65
€60
ca. US$65

Drei Teller.

13 Mar 2015 - 14 Mar 2015
Reserve
€60
ca. US$65
€60
ca. US$65

Porzellan. a) Im Spiegel Famille Rose-Malerei in Eisenrot und wenig Gold sowie Unterglasurblau. Fein gemalte Szene von drei Kranichen im Lotusteich, breite Fahne mit Blütenbordüre; b) Zwei Kanton-Teller mit dichter Bemalung eines von Schmetterlingen umgebenen Blütenmedaillons und großen, unregelmäßigen Reserven mit Interieurszenen bzw. Blüten, Vögeln, usw. zwischen üppigem Rankenwerk. Je mit Gebrauchsspuren bzw. Dekor teils stärker berieben, min. best. China, Mitte 19. Jh. D. 18,5 bis 21,5 cm.

13 Mar 2015 - 14 Mar 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

13 Mar 2015 - 14 Mar 2015
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028