Porzellan. a) Im Spiegel Famille Rose-Malerei in Eisenrot und wenig Gold sowie Unterglasurblau. Fein gemalte Szene von drei Kranichen im Lotusteich, breite Fahne mit Blütenbordüre; b) Zwei Kanton-Teller mit dichter Bemalung eines von Schmetterlingen umgebenen Blütenmedaillons und großen, unregelmäßigen Reserven mit Interieurszenen bzw. Blüten, Vögeln, usw. zwischen üppigem Rankenwerk. Je mit Gebrauchsspuren bzw. Dekor teils stärker berieben, min. best. China, Mitte 19. Jh. D. 18,5 bis 21,5 cm.