Porzellan. a) Polychrome Schmelzfarbenmalerei und Gold mit figürlicher Szene in lampionförmiger Reserve, umgeben von Blüten und Emblemen auf seladonfarbenem Grund. Rand l. best. Boden mit "shop"-Marke in Unterglasurblau. China, 19. Jh. D. 19 cm; b) Flacher Teller mit breiter Fahne. Dekoriert in den Farben der Famille Rose mit wenig Gold, im Spiegel eine große Päonienblüte, der Rand bemalt mit Emblemen in Reserven zwischen Blüten. China, 18. Jh. D. 23 cm und c) Blau-weiß dekorierter Teller. Im Spiegel bemalt mit Vogel auf Prunusblütenbaum, Rand mit div. geometrischen Mustern. Sign. Japan. D. 20 cm.