Porzellan. a) Schalenform auf Standring. Innen mit Bemalung in Unterglasurblau und Rot mit zwei Karpfen und einem Krebs zwischen dichten Wasserpflanzen. Rand rest. Unter dem Boden Sechszeichen-Marke im Doppelring: "Da Qing Kangxi nianzhi". China, 19. Jh. D. 22,2 cm und b) Teller mit Schmelzfarbendekor und Darstellung von zwei grün emaillierten Drachen mit wenig Rot, Weiß und Gold (Gebrauchsspuren). Die Unterseite mit drei stilisierten Fledermäusen und Pfirsich-Fledermaus-Marke in Eisenrot sowie gravierter Besitzermarke. China, 19. Jh. D. 18,2 cm.