Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen, sowie Modell-Nr. "A 1225" und "900" eingeritzt. Puppenhaft sich bewegende Tänzerin und Tänzer mit Drehorgel nach Strawinskys Ballett. Farbig und gold staffiert. Entwurf von Paul Scheurich um 1930. Versilberung min. ber., ansonsten gut erhalten. Deutschland, nach 1934. H ca. 26,5 cm