Porzellan, durchbrochener Deckel und Korpus mit Goldrändern, hellpurpurhelltürkis und gold gehöhte Blattrocaillen, kleine und große plastische Blumen auf Krone, Baluster mit Blumen- und Früchtegirlanden, vorderseitig farbig gemaltes Watteaupaar, rückseitig Blumenbukett, seitlich Streublumen und Blumenkinder, runder Fuß mit hellpurpur Blatt- und helltürkiser Perlbordüre, Höhe 23,5 cm, wenige Blüten- und Blattspitzen bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell 2686, Modell von Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1759 (Ru)