Auction archive: Lot number 812

Zwei Vasen und eine Schale. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Opening
€180
ca. US$231
€150
ca. US$192

Opening
€180
ca. US$231
€150
ca. US$192

Porzellan, glasiert. Die Vasen gebaucht, mit eingezogener, konischer Mündung. Die Schale mit tief gemuldeter, ausladender Form auf kleinem Standring. Auf den Wandungen der Vasen ein modernes Blattdekor in polychromen Unterglasurfarben bwz. ein asiatischer Tiger in gold gehöhter Eisenrot-Camaieumalerei. Die Schale mit einer modernen Vogelmalerei in Aufglasurgrün und -blau. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, mit den geprägten Formnummern "H 206", "H 207". Verschiedene Beizeichen.
Eine Vase am Rand unscheinbar berieben, innenseitig etwas gebrauchsspurig. Eine Vase mit kleinerem Chip am Stand.
Vasen 24,9 cm / 24,9 cm, Schale D. 16,9 cm.

15 Sep 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Sep 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788