Porzellan. Hohe, persisch angeregte Form mit langer Tülle. Gewellter Rand, gewölbter Deckel und Figur eines hockenden Bauern als Bekrönung. Bügelhenkel und Strebe zwischen Tülle und Kannenkörper abgebrochen, Innenrand besch. Grüne Kutanimarke, Japan, 19. Jh. H. ca. 37,7 cm.