Auction archive: Lot number 16

Porzellan-Walzenkrug

€2,500
ca. US$2,834

Porzellan-Walzenkrug

€2,500
ca. US$2,834

Meissen, um 1740
H. 16 cm
Zylindrisch. Schauseitig eine zentrale Szene mit Pierrot, galanten Herrschaften und Komödianten in einer Parklandschaft nach dem Gemälde "Pierrot Content" von Jean Antoine Watteau von ca. 1712. Feine, polychrome Malerei, begrenzt durch hellgelbe Streifen mit ausgesparten Reserven, darin Landschaftsmalerei in Purpur. Der Henkel ebenfalls purpurfarben verziert mit Sanduhr und Ornamentik. Teilvergoldeter Silberdeckel, eingesetzte Plakette mit der Darstellung von David und Jonathan, der Standring mit Punzierung von Lauban in Schlesien, Meistermarke "ICS", eventuell Johann Caspar Schneider (tätig 1719-33). L. ber., unter der Henkelmontierung l. besch.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Sammlung. Das Originalgemälde von Watteau befindet sich heute im Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, Madrid. Zur Punzierung vgl. Hintze, Schlesische Goldschmiede, S. 41/42.

26 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Meissen, um 1740
H. 16 cm

26 Jun 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696