Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit handgemaltem, teils vergoldetem Floraldekor. Oben Monogramm "AB" unter der russischen Fürstenkrone. Im Boden dunkelblaue Unterglasurmarke der KPM Berlin. In gutem, unbeschädigtem Zustand. Durchmesser ca. 25,5 cm. Selten. Fürst Alexander Nikititch Volkonsky (1811 - 1878), Neffe von Dekabrist S. G. Volkonsky, Geheimrat (1865) des Außenministeriums, 1858 in Sachsen, 1860 - 1870 in Spanien und Italien. Schriftsteller, Sammler von Malerei und Skulptur. Zustand: I