Auction archive: Lot number 3557

Porzellanteller mit Ansicht der Festung in St. Petersburg, Russland, 2. Viertel 19. Jhdt.

Opening
€1,500
ca. US$1,678

Opening
€1,500
ca. US$1,678

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Ohne Marke. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit handgemaltem, vergoldetem Floraldekor und rosafarbener Kante. Im Spiegel teils handkolorierte Ansicht der Festung. Rs. handschriftliche kyrillische Bezeichnung "Ansicht der Festung in St. Petersburg". Minimal berieben, sonst in gutem unbeschädigten Zustand. Durchmesser 23,8 cm. Selten. Vgl. "Das weiße Gold des Zaren" Aus den Beständen der Staatlichen Eremitage St. Petersburg, Arnoldsche Art Publishers, S. 120, Abb. 53. Zustand: I -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999