Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Ohne Marke. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit handgemaltem, vergoldetem Floraldekor und rosafarbener Kante. Im Spiegel teils handkolorierte Ansicht der Festung. Rs. handschriftliche kyrillische Bezeichnung "Ansicht der Festung in St. Petersburg". Minimal berieben, sonst in gutem unbeschädigten Zustand. Durchmesser 23,8 cm. Selten. Vgl. "Das weiße Gold des Zaren" Aus den Beständen der Staatlichen Eremitage St. Petersburg, Arnoldsche Art Publishers, S. 120, Abb. 53. Zustand: I -