Auction archive: Lot number 1998

Porzellanvase als Tischlampe

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€1,600
ca. US$1,724

Porzellanvase als Tischlampe

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€1,600
ca. US$1,724

Porzellanvase als Tischlampe mit vergoldeter Montierung im Louis XVI.-Stil. 1-flg.; Gebauchter, in schmalen Hals mit leicht ausschwingendem Rand übergehender Korpus, umzogen von plastisch aufgelegtem Drachen. Auf der Wandung rocailleförmig gerahmter Fonddekor aus mehrreihig verlaufenden, geschweiften Blumenbändern, oberhalb umlaufende Blumenfestone auf weißem Fond. Polychrome Malerei. Später elektrifiziert. Rosafarbener Textilschirm. Manufakturmarke. Ges.-H. 74 cm. A porcelain vase mounted as table lamp. Manufacturer's mark. Frankreich. Paris. Edmé Samson. Ende 19. Jh.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522