Kirchenslawische Handschrift auf Papier. Rußland? dat. 1834. 16º (8 x 5,3 cm). Mit Titelseite in Deckfarben vor Goldgrund und Goldschrift, gemaltem Exlibris mit Datum "1834" in Rocaillekartusche und zahlr. Kopfstücken, Vign. und Initialen in goldgehöhten Deckfarben. Hervorhebungen in Rot. 183 nn. Bl. 12 Zl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit zwei intakten Messingschließen und dreiseit. punzierten Goldschnitt (Kapitale unauffällig restauriert, Gelenke leicht brüchig, wenig beschabt und bestoßen). (152)