Auction archive: Lot number 419

[Poste royale & messageries] Ecole

€80 - €100
ca. US$83 - US$104
€170
ca. US$177

€80 - €100
ca. US$83 - US$104
€170
ca. US$177

[Poste royale & messageries] Ecole lyonnaise du XIXème siècle Calendrier lyonnais - A ses grands citoyens & citoyennes, la cité reconnaissante Très rare calendrier publicitaire pour l'année 1843, lithographié par Randon et imprimé par la veuve Ayné, Grande Rue Mercière à Lyon La feuille : 30 x 40,4 cm Outre la fonction première de calendrier, il est donné les heures de levées des boîtes aux lettres publiques des principaux quartiers de Lyon. L'année calendaire est enrichie d'annonces commerciales parmi lesquelles on note celles des messageries fluviales qui assurent les dessertes quotidiennes de Valence, Avignon, Arles et Marseille (Compagnie des Gondoles à vapeur, Bateaux à vapeur Les Aigles, Les Papin du Rhône et de la Saône), etc. Quelques piqûres

17 May 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 May 2022
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795