Auction archive: Lot number 233

Helding,M.

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€360
ca. US$348
€800
ca. US$775

Helding,M.

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€360
ca. US$348
€800
ca. US$775

Postilla, Das ist Predig und außlegung Nach Catholischer lehre aller Sontäglichen Evangelien... Mainz, Behem 1574. Fol. Mit 2 Wappenholzschn., 2 wdh. Holzschnitt-Portraits, 1 großen Holzschnitt (Christus am Kreuz) und 86 Textholzschn. 3 (statt 4) nn., CLXVI (recte 165) num., 4 nn., CCXXVI num., 1 nn., XXXIX num., LXXXII (recte 83) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, best. u. berieb., gebräunt u. fl., tls. beschabt). VD16 H 1604. - Predigtsammlung aus der Mainzer Zeit des Merseburger Bischofs. - Die schönen Holzschnitte mit breiten Renaissancebordüren. - Etw. gebräunt u. fl., tls. schwache Randläsuren. Ehemaliges Bibliotheksex.

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216