Auction archive: Lot number 007 398

Postkarte zur Bauhausausstellung, 1923

Bauhaus Mai 99
20 Apr 2002
€0
€1,994
ca. US$1,766

Bauhaus Mai 99
20 Apr 2002
€0
€1,994
ca. US$1,766

Springende Gliederpuppe, mit in blau gedruckten Schriftbändern belegt, als Hinweis auf die Bauhauswoche, Weimar 1923. 15,1 x 10,4 cm. Farblithographie in Gelb, Rot und Blau auf cremefarbenem Karton. Rückseitig bedruckt: Staatliches Bauhaus Weimar, AUSSTELLUNG 1923 / ENDE JULI - SEPTEMBER / Karte 20: GEORG TELTSCHER. Nachträglicher Stempel in violetter Tinte: AUSSTELLUNG 15. AUGUST BIS 30. SEPTEMBER. Ausst.-Kat. Johannes Itten und das frühe Bauhaus, Bauhaus-Archiv Berlin 1994, S. 473, Biographie; Gerd Fleischmann, Hrsg., bauhaus drucksachen typografie reklame, Stuttgart 1995, S. 69, Abb. Nr. 20. Oberer Rand leicht stockfleckig. Georg (Adams-) Teltscher studierte 1919-21 bei Professor Franz Cizek an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien. 1921-23 studierte er am Bauhaus; Vorkurs bei Itten und Muche, Unterricht bei Kandinsky. 1922 Ausbildung in der Werkstatt füd Wandmalerei bei Schlemmer, 1923 bühnenwerkstatt bei schlemmer, Beteiligung an der Entwicklung und Ausführung des Mechanischen Ballets. 1923 Rückkehr nach Wien; bewegtes Leben u.a. als Graphiker in Wien, Hamburg, Berlin, Barcelona und London. Kunst, Grafik Japan

20 Apr 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20 Apr 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122