Pot à jus en porcelaine dure, à décor d'une frise de feuillages en or dit "frise d'or brionne" et d'un semis de fleurettes en or, filet or sur les bords. Bon état général. Manufacture impériale de Sèvres, 1812. Marques au tampon rouge avec les mots “Manufacture impériale” biffés sous la Restauration. H. 8,6 x D. 6,8 cm. Provenance - L’un des dix-huit pots à jus du service entré au magasin de vente de Sèvres le 22 avril 1812 (Arch. MNC, Sèvres, Vu1, fol. 129), décrit "frise d'or brionne", pour l’entrée et le dessert. Il était composé notamment de 30 assiettes à potage, de 144 assiettes plates et donc 18 pots à jus, pour un coût total de 3156 frs. Les archives faisant défaut sur son destinataire, la vente citée en référence ci-après nous a permis d'identifier finalement son acheteur, à moins qu'il ne l'ait reçu directement des mains de Napoléon. - Général Comte Claude Étienne GUYOT (1768-1837). - Collection privée, France. Référence Une importante partie de ce service fut vendue chez Osenat, 10 juin 2012, lot 243. Littérature Ouvrage collectif, sous la direction de Camille Leprince, Napoléon Ier et Sèvres, Feu et talent, 2016, p. 288, service n°182 (non illustré, inédit).