Auction Pricedatabase

Auction: Vente cataloguée des 18 & 19 juin 2019
was auctioned on: 18 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pot à Pinceaux de Lettré (Bitong).

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,251 - US$3,377
Price realised:  n. a.
Lot number 705, Views: 8

Pot à Pinceaux de Lettré (Bitong). Prenant la forme d'un livre ouvert sur une page présentant, en caractères réguliers, un poème de Qianlong daté de 1746 et illustré sur la page lui faisant face, d'une grue sur un tertre entouré d'un prunus en fleurs et d'un pin. Porcelaine de Chine à glaçure blanche émaillée rouge de fer et or. Le fond portant la marque Shen de Tang Zhi, du palais de la vertu à caractères émaillés rouges. Possiblement d'époque Daoguang (1830-1850). Hauteur : 13 cm. Avec son socle en bois exotique sculpté et ajouré (hauteur : 3 cm). Condition :

Informations about the auction
Auction house: Galerie Moderne
Title: Vente cataloguée des 18 & 19 juin 2019
Date of the auction: 18 Jun 2019 - 19 Jun 2019
Address: Galerie Moderne
3 rue du Parnasse
1050 Brussels
Belgium
[email protected] · +32 (2) 511 54 15