Pot à Pinceaux de Lettré (Bitong). Prenant la forme d'un livre ouvert sur une page présentant, en caractères réguliers, un poème de Qianlong daté de 1746 et illustré sur la page lui faisant face, d'une grue sur un tertre entouré d'un prunus en fleurs et d'un pin. Porcelaine de Chine à glaçure blanche émaillée rouge de fer et or. Le fond portant la marque Shen de Tang Zhi, du palais de la vertu à caractères émaillés rouges. Possiblement d'époque Daoguang (1830-1850). Hauteur : 13 cm. Avec son socle en bois exotique sculpté et ajouré (hauteur : 3 cm). Condition :