Pot à Pinceaux de Lettré (Bitong). Au décor figurant un lettré, à sa table de travail, recevant la visite d'un génie apparaissant entouré de nuages. A l'arrière, un bouquet de trois chrysanthèmes. Porcelaine de Chine à émaux blanc/bleu de la période Qing. Hauteur : 15 cm - Diamètre : 18 cm. Condition : Pas d'accident ni de restauration.