POT À PINCEAUX EN BAMBOU CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME SIÈCLE De forme cylindrique, sa panse reposant sur trois petits pieds est sculptée de lettrés s'adonnant à plusieurs activités dans un paysage montagneux peuplé de pins et de bambous. Des personnages pêchent, d'autres entretiennent une conversation, jouent au go ou à la flûte, un cavalier est accompagné de deux serviteurs. Hauteur : 16,6 cm. (6 1⁄2 in.)