Auction archive: Lot number 28

ASIE

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
€600
ca. US$819

ASIE

€200 - €300
ca. US$273 - US$409
€600
ca. US$819

Pot couvert en porcelaine blanche et émaux de la famille rose, à décor de deux paons auprès d'un rocher, d'un cerisier et d'un pêcher en fleurs dont les branches remontent sur le couvercle. La prise est en forme de deux pêches de longévité accolées. Marque de palais à quatre caractères Kaishu en corail sur la base: " fait pour la salle où règne la vertu". Chine, XIXe siècle. Hauteur: 15,5 cm.

23 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

23 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026