Pot couvert en porcelaine émaillée à décor peint dans des réserves d'oiseaux branchés et scènes animées dans le goût du XVIIIème siècle. Monture en bronze et bronze doré à deux anses en forme de tête de femme. La prise est en forme de grenade. Hauteur: 27 cm