Auction archive: Lot number 135

Poteau aloalo, Mahafaly Bois érodé à patine

€8,000 - €12,000
ca. US$8,983 - US$13,474

€8,000 - €12,000
ca. US$8,983 - US$13,474

Poteau aloalo, Mahafaly Bois érodé à patine naturelle, traces de pigments noirs Il est sculpté d'un personnage féminin se tenant debout sur une embase, et portant au dos son enfant. Décrite sur quatre registres, une architecture gravée de profondes stries parallèles s'érige sur la tête maternelle, deux oiseaux, dressés sur leurs pattes, inscrits enfin au sommet de la composition. La veine du bois, profondément érodée, et la sensibilité du sujet décrit avec naturalisme, sont empreints d'une grande poésie. Madagascar H. 198 cm

24 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

24 Jun 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755