Poteau aloalo, Mahafaly Bois érodé à patine naturelle, traces de pigments noirs Il est sculpté d'un personnage féminin se tenant debout sur une embase, et portant au dos son enfant. Décrite sur quatre registres, une architecture gravée de profondes stries parallèles s'érige sur la tête maternelle, deux oiseaux, dressés sur leurs pattes, inscrits enfin au sommet de la composition. La veine du bois, profondément érodée, et la sensibilité du sujet décrit avec naturalisme, sont empreints d'une grande poésie. Madagascar H. 198 cm