Poteau Hampatung, Tribu Kayan, Dayak, Bornéo, Indonésie Statue protectrice des longues maisons en bois. Cette statue de style archaïque représente un chef couronné. Il est debout en position hiératique, les bras le long du corps, les mains sculptées en léger relief posées en éventail au niveau des genoux. Le sommet du crâne est orné d'une couronne quadrilobée, stylisation de la fleur épanouie. Bois sculpté à patine claire. A Hampatung protective figure, Dayak, Borneo, Indonesia. H. 173 cm ; 68 in Estimation