Auction Pricedatabase

Auction: Arts Premiers
was auctioned on: 19 February 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Poteau Hampatung, Tribu Kayan, Dayak

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$29,496 - US$44,245
Price realised:  n. a.
Lot number 52., Views: 10

Poteau Hampatung, Tribu Kayan, Dayak, Bornéo, Indonésie Statue protectrice des longues maisons en bois. Cette statue de style archaïque représente un chef couronné. Il est debout en position hiératique, les bras le long du corps, les mains sculptées en léger relief posées en éventail au niveau des genoux. Le sommet du crâne est orné d'une couronne quadrilobée, stylisation de la fleur épanouie. Bois sculpté à patine claire. A Hampatung protective figure, Dayak, Borneo, Indonesia. H. 173 cm ; 68 in Estimation

Informations about the auction
Auction house: Tajan
Title: Arts Premiers
Date of the auction: 19 Feb 2008
Address: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030