Auction archive: Lot number 43

POTICHE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, XXe SIÈCLE

€0
€195
ca. US$210

€0
€195
ca. US$210

POTICHE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, XXe SIÈCLE De forme balustre, à décor de phénix, oiseaux, pivoines et fleurs, socle en bois (col coupé et rodé), montée en lampe ; on y joint un vase couvert en porcelaine monté en lampe, Chine, travail moderne (base percée et déchirures aux abat-jours) Hauteur de la potiche: 36,4 cm (14 1/4 in.) Hauteur du vase : 37 cm (14 1/2 in.) (2) Provenance : Arnold Ostertag (1883-1940) Verna Ostertag (1914-2014), puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A famille rose porcelain jar, China, 20th century, a porcelain vase and cover, China, modern, both mounted as lamps

7 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020