Balusterkorpus aus durchbrochenem, goldstaffiertem Flechtwerk. Reich belegt mit plastischen, naturalistisch staffierten Blüten- und Obstzweigen. Haubendeckel mit drei plastisch aufgelegten Rosenblüten als Knauf. Blüten und Blätter teils best.. Unglasierter Boden mit blauer Schwertermarke, 73 (eingepresst), 20 (in Grün aufgemalt). H. 51 cm Meissen, um 1860 - 1924