"Potsdamer Platz, Berlin" Öl auf festem Malkarton. 34,8 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Antoine", verso mit dem Künstlerstempel sowie betitelt. Mit lockerem und schwungvollem Pinselduktus hält Otto Antoine das alltägliche Treiben auf dem Potsdamer Platz in Berlin fest. Die luftige impressionistische Malweise und der teilweise durchscheinende Malgrund verstärken den lebendigen und flüchtigen Eindruck der Szenerie, die im nächsten Moment schon der Vergangenheit angehören wird.