«Poudre Nuage»- (années 1950) Présenté dans son coffret en carton carré titré et siglé, poudrier cylindrique forme tambour en cristal incolore dépoli satiné, son couvercle à décor moulé du symbole de la maison «La Naissance de Vénus». (PdO) Modèle créé par Marc Lalique, signé. d: 11cm