Auction archive: Lot number 160

POUILLET (Claude-Servais-Matthias). LE BLANC. Portefeuille industriel du Conservatoire

€500 - €600
ca. US$589 - US$707

€500 - €600
ca. US$589 - US$707

POUILLET (Claude-Servais-Matthias). LE BLANC. Portefeuille industriel du Conservatoire des arts et métiers, ou Atlas et description des machines, appareils, instrumens et outils employés en agriculture... Premier volume. Paris, Au conservatoire des Arts et Métiers, 1834. 2 vol., soit 1 vol. de texte in-8 et 1 atlas in-folio, basane racinée blonde, dos lisses et filetés, pièces de titre rouges et tomaisons vertes (reliures usagées, une charnière fendue). Très rare. 1ere année seule, en 12 livraisons. L'atlas est bien complet des 48 planches gravées par Le Blanc et de la table, avec errata au verso. Claude Pouillet (1790-1868), directeur du Conservatoire des Arts et Métiers, entreprit de faire dessiner, par les professeurs de dessin du Conservatoire, les principaux instruments et machines conservés dans son établissement ; l'ouvrage a paru en livraisons chacune se composant de 4 planches gravées sur cuivre ou acier gravées par Le Blanc, et de 1 ou 2 feuillets de texte. Cachets de la bibliothèque de la Marine de Toulon, avec tampons de sortie des collections. Quérard VII, 305. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611