Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2002
was auctioned on: 15 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

POULIE BAOULE À TÊTE DE PINTADE

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$573 - US$764
Price realised:  €2,115
ca. US$2,020
Lot number 115, Views: 36

POULIE BAOULE À TÊTE DE PINTADE République de Côte d'Ivoire Très jolie poulie sculptée d'une tête de pintade inscrite sur un cou en forme de bobine, des petits yeux pointent de part et d'autre d'une tête ovoîde, BAULE PULLEY CARVED WITH A GUINEA FOWL HEAD FINIAL, IVORY COAST Hauteur 20 cm (8 in.) Bois à patine brune, restauration indigène

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2002
Date of the auction: 15 Jun 2002
Address: Christie's
Paris