POULIE BAOULE À TÊTE DE TOUCAN République de Côte d'Ivoire Représentant un toucan, le long cou spiralé animé d'une glotte saillante, la tête sphérique s'étire en un bec surmonté d'une crête, l'étrier simple est sculpté sur sa partie droite de frises de triangles inversés, léger accident sur la partie gauche du bec BAULE PULLEY WITH TOUCAN HEAD, IVORY COAST Hauteur 21,5 cm (8½ in.) Bois à patine brun foncé, accident