Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2002
was auctioned on: 15 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

POULIE BAOULE

Archive
Estimate: €1,500 - €1,800
ca. US$1,433 - US$1,719
Price realised:  €1,175
ca. US$1,122
Lot number 124, Views: 35

POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Anthropomorphe, cette poulie de belle et ancienne patine brune est sculptée d'un visage humain fiché sur un long cou que ponctue une pomme d'Adam saillante, les yeux sont inscrits sur le bombement du front BAULE PULLEY, IVORY COAST 16cm (6¼in)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2002
Date of the auction: 15 Jun 2002
Address: Christie's
Paris