Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2002
was auctioned on: 15 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

POULIE BAOULE

Archive
Estimate: €1,500 - €2,300
ca. US$1,433 - US$2,197
Price realised:  €3,525
ca. US$3,367
Lot number 122, Views: 33

POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Poulie représentant un hiératique visage d'homme, le long cou soutenant le visage est orné de scarifications géométriques en léger relief sur la partie avant, et de signes en chéloïdes sur la nuque, le visage, d'une belle sérénité, offre de grands yeux en arcades surplombant un nez fin et linéaire, belles proportions et raffinement des détails BAULE PULLEY Hauteur 25,5 cm (10 in.) Bois à patine brune, accidents, restauration indigène

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2002
Date of the auction: 15 Jun 2002
Address: Christie's
Paris