Auction archive: Lot number 129

POULIE BAOULE

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€700 - €900
ca. US$668 - US$859
€529
ca. US$505

POULIE BAOULE

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€700 - €900
ca. US$668 - US$859
€529
ca. US$505

POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Sculptée d'une tête anthropozoomorphe, le visage dessiné dans un cœur s'épointe en un petit menton, la bouche et le nez sont effacés par un usage ancien, les yeux en demi-cercles s'inscrivent sous de discrètes arcades, aux joues, des scarifications géométriques, encadrant la coiffure en chignon sommital, des oreilles d'éléphant au large pavillon, rappelant certains masques Baoule, l'étrier est simple BAULE PULLEY, IVORY COAST Hauteur 17 cm ((6¾ in.) Bois à patine brune

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris