Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2002
was auctioned on: 15 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

POULIE BAOULE

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,433 - US$1,910
Price realised:  €2,820
ca. US$2,694
Lot number 121, Views: 75

POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Très belle poulie Baoule représentant un personnage, le visage couvert par la représentation d'un important masque portrait Mblo, les yeux en demi-lunes sont sculptés sur le front au bel arrondi, le nez droit et long surmonte une bouche ténue, une barbe en collier dentelée circonscrit le pourtour du visage BAULE PULLEY, IVORY COAST Hauteur 20.5 cm (8 in.) Bois à patine brune, accidents

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2002
Date of the auction: 15 Jun 2002
Address: Christie's
Paris