Auction Pricedatabase

Auction: COLLECTION MARWAN HOSS ART AFRICAIN
was auctioned on: 2 March 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

POULIE DE MÉTIER À TISSER - VISAGE HUMAIN

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$8,397 - US$11,197
Price realised:  €8,500
ca. US$11,896
Lot number 42, Views: 43

POULIE DE MÉTIER À TISSER - VISAGE HUMAIN Peuple Gouro, Côte d'Ivoire XIXe Bois à superbe patine noire, croûteuse et laquée. Cet exemplaire figure au rang des importants chefs-d'oeuvre de la poulie de métier à tisser de style Gouro. Le visage est traditionnellement sobre et allongé, la coiffure, exceptionnelle et particulièrement bien dessinée, retombe à l'arrière en trois nattes finement sculptées. L'étrier à l'architecturale rigueur montre de très beaux motifs décoratifs triangulaires et une patine témoins d'un très long usage et du soin apporté par les Gouro à la conservation de cet important objet. H. 18,5 cm Provenance : Collection du "New Orléans Museum of Arts", U.S.A. Publication : Arts Anciens de Côte d'Ivoire et régions limitrophes, Valluet-Ferrandin, novembre 2002, p. 54 et 55.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: COLLECTION MARWAN HOSS ART AFRICAIN
Date of the auction: 2 Mar 2011
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755