Auction Pricedatabase

Auction: COLLECTION MARWAN HOSS ART AFRICAIN
was auctioned on: 2 March 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

POULIE DE MÉTIER À TISSER - VISAGE HUMAIN

Archive
Estimate: €1,940 - €1,950
ca. US$2,715 - US$2,729
Price realised:  €5,000
ca. US$6,998
Lot number 58, Views: 46

POULIE DE MÉTIER À TISSER - VISAGE HUMAIN Peuple Gouro, Côte d'Ivoire XIXe Bois dur à très belle patine noire et d'usage. Il s'agit d'un exemplaire de poulie rare, d'une exceptionnelle qualité. Le très beau visage à l'expression tragique est surmonté d'un quadrupède finement sculpté. La coiffe retombe en arrière en demi-lune. L'étrier est finement décoré et particulièrement équilibré. H. 19,5 cm 5 000 / 6 000 Provenance : Collection Julius Carlebach, New York, Publication : Arts Anciens de Côte d'Ivoire et régions limitrophes, Valluet-Ferrandin, novembre 2002, p. 55, n° 2.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: COLLECTION MARWAN HOSS ART AFRICAIN
Date of the auction: 2 Mar 2011
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755