POULIE DE MÉTIER À TISSER - VISAGE HUMAIN Peuple Gouro, Côte d'Ivoire XIXe Bois dur à très belle patine noire et d'usage. Il s'agit d'un exemplaire de poulie rare, d'une exceptionnelle qualité. Le très beau visage à l'expression tragique est surmonté d'un quadrupède finement sculpté. La coiffe retombe en arrière en demi-lune. L'étrier est finement décoré et particulièrement équilibré. H. 19,5 cm 5 000 / 6 000 Provenance : Collection Julius Carlebach, New York, Publication : Arts Anciens de Côte d'Ivoire et régions limitrophes, Valluet-Ferrandin, novembre 2002, p. 55, n° 2.