Poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine noire H. 20,5 cm Guro pulley, Ivory Coast H. 7.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Le visage est sensuel, les yeux mi-clos. Le front et la nuque sont sculptés de scarifications en haut relief. La coiffure est sophistiquée. Le chignon légèrement endommagé.