Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €18,000 - €25,000
ca. US$19,784 - US$27,478
Price realised:  €33,488
ca. US$36,808
Lot number 57, Views: 35

Poulie Gouro du Maître de Bouaflé, Côte d'Ivoire Bois H. 24,2 cm Guro pulley of the Master of Bouaflé, Ivory Coast H. 9.4 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris Rare poulie Gouro anthropomorphe surmontée d'une coupe. D'une grande finesse, le visage comporte toutes les caractéristiques du grand artiste ivoirien nommé maître de Bouaflé par Fisher et Homberger. Le visage recueilli, presque chaste, possède en son sommet le trou de l'attache, essentiel à son usage. La coiffure en zigzag est finement sculptée de plusieurs lignes parallèles. Le front bombé surmonte des yeux clos figurés par deux fentes obliques. Le port de tête d'une grande élégance est empreint de féminité. La longueur du cou est accentuée par la nuque dégagée. Les lèvres à peine esquissées sont surmontées d'un long nez fin. La patine à l'intérieur de l'étrier montre un usage répété. Le maître nous dévoile sans doute ici la vision de son idéal féminin. Un exemplaire très proche de celui-ci se trouve dans la collection du musée Barbier Mueller, dont il est l'emblème. Cette poulie, depuis longtemps cachée des regards extérieurs, nous offre à voir un nouveau pan de la beauté des œuvres du maître. Elle nous donne l'illusion de le connaître un peu mieux.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris