POULIE MOSSI Burkina Faso Rare poulie Mossi, le long cou surmonté d'une tête stylisée s'épointant en un petit mufle, la coiffure, à la périphérie crantée, est asymétriquement décorée sur ses deux faces de motifs foisonnants, de même que le cou et l'étrier, les yeux sont creux, peut-être étaient-ils incrustés, MOSSI PULLEY, BURKINA FASSO Hauteur 17 cm (6¾ in.) Bois à patine brune, accident