Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2002
was auctioned on: 15 June 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

POULIE MOSSI

Archive
Estimate: €600 - €750
ca. US$573 - US$716
Price realised:  €1,645
ca. US$1,571
Lot number 132, Views: 7

POULIE MOSSI Burkina Faso Rare poulie Mossi, le long cou surmonté d'une tête stylisée s'épointant en un petit mufle, la coiffure, à la périphérie crantée, est asymétriquement décorée sur ses deux faces de motifs foisonnants, de même que le cou et l'étrier, les yeux sont creux, peut-être étaient-ils incrustés, MOSSI PULLEY, BURKINA FASSO Hauteur 17 cm (6¾ in.) Bois à patine brune, accident

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2002
Date of the auction: 15 Jun 2002
Address: Christie's
Paris