POUPEE ASHANTI, AKUA'BA, GHANA Bois, pigments noirs, perles de verre Cette poupée à la tête ronde et lunaire sculptée dans sa partie inférieure d'une arcade sourcilière se prolongeant par le volume du nez. Les yeux sont mi-clos, en amande, la bouche petite et triangulaire. A l'arrière du disque, un beau motif géométrique creusé et hachuré dans le volume. Deux perforations latérales où pendent des boucles d'oreilles en perles de verre, une autre au sommet du disque ainsi qu'a l'extrémité des bras horizontaux. Le cou annelé, symbole de beauté et de prospérité est orné d'un petit collier de perles de couleur ainsi qu'a la taille. Le torse cylindrique est ponctué d'une petite poitrine. La patine sombre laquée marron à noire de l'objet s'éclaircissant aux endroits où il était en contact avec sa détentrice montre sa valeur rituelle d'usage et sa grande ancienneté. Hauteur : 31,50 cm Provenance : Ancienne collection française, acquis dans les années 70 Commentaire : Cette statuette Akua'ba était destinée à encourager la fertilité de la femme qui la portait autour de sa taille. ASHANTI DOLL, AKUA'BA, GHANA